top of page

Перед  вами сайт учителей английского языка Мегино-Кангаласского района.

Всего учителей английского языка - 73

из них:

учителя высшей категории -17

отличники образования РС (Я) - 4

обладатель знака "Надежда Якутии" -5

обладатель знака "Методист" - 1

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
АВТОРЫ САЙТА

Дмитриева Саргылана Михайловна - руководитель РМО, учитель английского языка Майинской СОШ им. В.П. Ларионова.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РМО ИЯ

Цель районного методического объединения учителей иностранных языков (далее РМО ИЯ): повышение профессионального мастерства учителей иностранных языков.

Задачи:

  1. Создание инновационной модели РМО ИЯ для обеспечения качества урока, перехода к новым образовательным стандартам, практической направленности уроков и мероприятий, высоких результатов государственной итоговой аттестации.

  2. Создание условий для эффективной работы РМО ИЯ: атмосферы конструктивного общения, организации разных видов и форм методической работы, техники формирования методического опыта,  использование современных технологий и приемов управления методической работой.

  3. Совершенствование методической работы в планировании урочной и внеурочной деятельности, эффективное применения новых информационных технологий обучения,  развитие аналитических умений учителя в оценивании процесса и результата обученности иностранному языку.

Концепция методического объединения учителей английского языка Мегино-Кангаласского района

Основание для разработки концепции:

- Образовательная инициатива Республики Саха(Якутия) -2030 «Образование, открытое в будущее»;

- Программа развития образования “Мэнэ -Кэскилэ - 6”.

 

         Процесс модернизации мировой образовательной системы, расширения границ мировых рынков, разработки новых информационно-коммуникационных технологий и оборудований, глобальных проектов, реализации диалога культур и установления международных контактов  привели к изменению роли иностранного языка: из простого учебного предмета иностранный язык превратился в средство достижения поставленных целей и задач.

Особое влияние на расширение форм методической работы образовательных учреждений и формирование инновационной методической службы оказывают современные требования образовательных стандартов, которые предусматривают новый порядок оценки результатов деятельности учащихся, предъявляют новые требования к педагогу. В этот период районные методические объединения становятся одной из основных и эффективных форм работы методической службы.

Миссия учителей иностранных языков районного методического объединения заключается в формировании и развитии коммуникативной компетенции,  языковой культуры, культуроведческом обогащении школьников по принципу расширяющегося круга культур, создании языковой среды и условий для формирования потребности в использовании иностранного языка как средства реального общения в процессе межкультурного взаимодействия.

  1.  

         Особенностью РМО ИЯ становится управление через проект «Интенсивная школа учителя предметника» МКУ «Мегино-кангаласское управление образования». Работа строится по направлениям:

- информационно-аналитическая работа;

- изучение, обобщение  и распространение результативного педагогического опыта;

- инновационная деятельность учителя;

- организационно-методическая деятельность: подготовка и проведение научно-практических конференций, педагогических чтений, конкурсов профессионального мастерства.

В целях обеспечения методической поддержки РМО ИЯ

- проводит методические десанты, семинары, интенсивную школу учителей предметников, взаимопосещение уроков, обмен опытом.

- создает условия для реализации творческого потенциала педагогов - конкурсы, авторские семинары.

- реализует проекты.

 

Целевые проекты РМО ИЯ:

  1. Урок. Современные подходы и требования к уроку ИЯ. Цель: организация постоянно-действующего семинара в ИШУП, посещение уроков с последующим анализом и методической помощью, проведение мастер классов, мастерских и др.

  2. Комплексная методическая помощь образовательным учреждениям. Цель: оказание методической помощи, разработка рекомендаций и писем.

  3. День английского языка. Цель: мотивация к изучению ИЯ и поддержка детских инициатив по овладению ИЯ.

  4. Школы инновационных технологий. Цель: освоение инновационных технологий.  Индивидуализация образования, разработка ИОМ, ИОП, проектная деятельность - Майинская СОШ им.Ф.Г.Охлопкова, технология развития критического мышления - Тюнглюнская СОШ, развивающее обучение,  кейс-технологии - Майинская СОШ им.В.П.Ларионова, КСО, информационно-коммуникационная технология, сингапурская технология - Майинский лицей, здоровьесберегающие технологии - Харанская СОШ, проблемное и ИКТ, дистанционное обучение – школы №1 и №2 п.Нижний-Бестях.

  5. Сетевое взаимодействие. Цель: развитие и саморазвитие участников образовательного процесса через организацию взаимодействия с образовательными учреждениями района, республики, России и мира.

  6. Летние языковые лагеря. Цель: организация социокультурного, открытого пространства  для изучения ИЯ.

  7. Одаренный ребенок. Для работы с одаренными детьми - реализуются следующие авторские проекты: «Read up» - конкурс внеклассного чтения на базе Майинской СОШ им.В.П.Ларионова, авторские олимпиады «Sunny English» для учащихся 5-8 классов на базе Нижне-Бестяхской СОШ, “Star light” олимпиада начальных классов на базе Майинской СОШ им.Ф.Г.Охлопкова и Майинской СОШ им.В.П.Ларионова, НПК “Семеновские чтения” в Алтанской СОШ, “Hangugo” сотрудничество с обществом саха-корейской Дружбы РС (Я), изучение второго иностранного языка на базе Майинской СОШ им.Ф.Г.Охлопкова, программа дополнительного образования Кэмбриджский английский, дистанционное изучение ИЯ по технологии динамического обучения DynEd, сетевая образовательная программа «Бизнес английский» и др.

  8. Профориентация. Цель: организация профориентационной работы зимней, весенней, летней школы, организация консультаций по ЕГЭ и ОГЭ, встречи с носителями языка. Развитие партнерских отношений с высшими учебными и средними специальными учебными заведениями.

  9. Рост. Цель: повышение уровня языковой компетенции учителей. Организация  встреч с носителями языка, сотрудничества с иностранцами, обучения в международном проекте МО РС (Я) при содействии ИРОиПК совместно С  ИНПО СВФУ и Денис Скул, получение сертификатов о сдаче международных экзаменов. Научно-методическое сопровождение развития потенциала педагога, проведение работы с молодыми учителями, участия в методических турнирах, конкурсах.

  10. Сайт. Ведение сайта РМО ИЯ.

 

Современная школа требует:

- учителя, умеющего проектировать направления своей деятельности, моделировать эффективные пути развития учащихся.

- методиста, генерирующего идеи, способного анализировать педагогические процессы, явления и делать выводы, существенные для повышения качества работы педагога и образовательных учреждений.

Методист РМО ИЯ должен иметь высокую профессиональную подготовку в плане владения необходимым ролевым коммуникативным репертуаром:

  • активный, компетентный и грамотный пользователь языка;

  • организатор учебной деятельности;

  • активный участник учебного процесса;

  • партнер обучаемого;

  • сотрудничающий и взаимодействующий собеседник;

  • добрый и участливый слушатель;

  • человек, готовый прийти на помощь;

  • опытный советчик- эксперт;

  • человек, располагающий к общению, терпеливый и доброжелательный;

  • новатор в области обучения и овладения языком, способный квалифицированно оценить, а также стимулировать заинтересованность в овладении языком.

Методист дает самые разнообразные коммуни­кативные задания: различные обсуждения, решение проблем, создание и реализация образовательных проектов, соблюдение личностно-ориентированного и коммуникативного под­ходов, использование разных режимов, а также разных видов заданий (дебаты, дискуссии и др), форм работы (разработка заданий олимпиад, планирование семинаров, НПК, чтений и др.), диссеминация опыта в методических турнирах, что повышает эффективность работы, так как позволяет вовле­кать в работу каждого учителя.

В своей работе  учителя английского языка ставят следующую цель: способствовать всестороннему развитию личности через расширение и углубление знаний, умений и навыков в овладении иноязычной коммуникативной деятельностью.

Достижению цели способствуют задачи:

- развитие познавательных, страноведческих, культурологических интересов через систему проведения классных и внеклассных тематических мероприятий;

- приобщение учащихся к мировой культуре, к искусству и литературе в процессе изучения языков и культур;

- использование проектной, коммуникативной методик и информационных технологий на уроках;

- организация научно-исследовательской деятельности учащихся.

Только в соавторстве учителя и методиста возможно обеспечение качественного научно-методического уровня содержания образования, отвечающего потребностям субъектов образовательного процесса, задачам интенсивного развития.

Ожидаемые результаты деятельности РМО ИЯ:

  • повышение активности учащихся и учителей;

  • способствование выработке самооценки участников образовательного процесса;

  • формирование и развитие лингвистических способностей;

  • создание условий для самостоятельной творческой работы учащихся и плодотворной, эффективной реализации педагогического потенциала учителя;

  • повышение мотивации к изучению ИЯ;

  • развитию социокультурной и иноязычной компетенции;

Критериями оценки РМО ИЯ являются:

- критерий качества, т.е. соотношение реальных результатов с поставленными целями, намеченными планируемыми результатами;

- критерий мотивации, т.е. удовлетворенность участников методической деятельностью.

НАША ИСТОРИЯ

1940 г. первым учителем немецкого языка был Сойфер Анатолий Александрович, выпускник Московского Педагогического института по специальности “Немецкий язык”. Работал в Майинской средней школе в 1940-42.

1960 г. на базе Батаринской восьмилетней впервые был основан КИД - Клуб интернациональной дружбы.

1964 г. Майинская средняя школа вводит эксперимент: раннее обучение английскому языку.

1959 г. Аполлинарий Иннокентьевич Семенов, наш земляк, родом из Алтанского наслега, выпускник Томского педагогического института, был избран заведующим кафедрой иностранных языков ЯГУ.

1985 г. английский язык ,не считая Майинскую среднюю школу, изучали еще 5 школ: Тюнгюлюнская, Нижне-Бестяхская, Догдогинская, Рассолодинская, Харанская.

с 1996 года по распоряжению главы района все образовательные учреждения были переведены с немецкого на английский язык. Началась массовая переквалификация учителей немецкого языка на английский.

1997 г. была открыта Майинская гуманитарная школа. В школе было введено  изучение трех иностранных языков: английский, немецкий, французский.

1997 г. открылись саха-японские классы на базе Чуйинской неполной средней школы.

2002 г. первая группа учителей-экспертов прошла обучение по курсу подготовки экспертов ЕГЭ  по английскому языку по устной части в г. Нерюнгри. Впервые ученики сдавали экзамен по английскому языку в новом формате - в форме ЕГЭ.

2004 г. первым методистом учителей английского языка становится специалист УУО Бакычаров Алексей Николаевич, выпускник Майинской средней школы 

2007  г. было организовано районное методическое объединение учителей английского языка на общественных началах.

 

Об опыте учителей РМО ИЯ Мегино-Кангаласского района РС(Я)

 

Свой посильный вклад в развитии образования  Мегино-Кангаласского района внесли преданные своему делу, опытные учителя иностранных языков: Стрельцова Т.М., Мансурова А.И., Ненашева Г.И., Шахурдина А.К., Стручкова С.Н., Тарабукина А.И., Павлова Е.Д., Федорова Ф.А., Осипова Н.М. Сегодня опыт своих учителей и наставников продолжают их ученики, выпускники школ Мегино-Кангаласского района. Среди  которых можно назвать победителей и призеров профессиональных конкурсов. Прокопьева Е.И. - победитель улусного и регионального конкурса “Молодой педагог” - 2011 г.  учитель английского языка, выпускница  Павловской СОШ, Петров Н.А., победитель улусного и регионального конкурса “Молодой педагог - 2014”, учитель английского языка Харанской СОШ, Владимирова Л.Ф., победитель республиканского конкурса “Лучший урок английского языка”, Лаптева Я.А., победитель республиканского конкурса “Методист года - 2014” -  учитель английского языка, заместитель директора по НМР Нижне-Бестяхской СОШ №1.

Методическая концепция обучения иностранным языкам складывалась на протяжении многих лет благодаря творческому поиску, высокому профессионализму, традициям учителей иностранных языков. В Мегино-Кангаласском районе работают 73 учителя английского языка, из них учителя с высшей квалификационной категорией – 17, Отличники образования РС(Я) – 4, обладатели знака «Надежда Якутии» - 5, «Методист Якутии» -1.

Профессиональный рост учителей и объединение в  методический союз начинается с общих идей и замыслов, и отчетливо прослеживается в истории развития образования Мегино-Кангаласского района и республики Саха (Якутия).

bottom of page